![]()
Все здоровые люди любят жизнь
Имя казахстанки Зауре Сейтказиной связано с развитием системы здравоохранения в стране. Зауре Армияновна не только талантливый врач, но и еще наставница молодых медицинских кадров. На таких трудолюбивых, образованных, целеустремленных людях, как наша героиня, и держится система.
Родилась Зауре Сейтказина 1 января 1964 года в селе Акжар Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области.
![]()
В связи с работой родителей, семье часто приходилось переезжать.
- «До учебы в первом классе мы жили в селе Бозша, далее училась я в селе Покровка, ныне это село Манрак, затем мы переехали в совхоз Казахстанский, сейчас это село Жана аул, - рассказывает героиня нашего материала. – Далее, с 1976 года по 1981 годы, я училась в средней школе имени Абая в селе Акжар. А с 1981 по 1987 годы постигала свою будущую профессию в Семипалатинском государственном медицинском институте по специальности «Педиатрия».
После успешного окончания института, с 1987 по 1989 годы, Зауре Сейтказина проходила интернатуру в детской больнице №1 города Усть-Каменогорск.
После интернатуры работала врачом-педиатром центральной районной больницы Зайсанского района.
С 1992 года работала сначала педиатром в Тарбагатайской районной больнице, затем была переведена на позицию врача-иммунолога, далее получила должность районного педиатра.
- «На этот период Тарбагатайский район был пилотным по Республике Казахстан по программе Всемирной организации здравоохранения «Интегрированное ведение болезней детского возраста», - рассказывает доктор Сейтказина. – Я занималась обучением всех медработников по этой теме в Тарбагатайском и Зыряновских районах Восточно-Казахстанской области».
В 2007 году Зауре Армияновна переехала в город Усть-Каменогорск, работала врачом-педиатром КГКП «Детская областная больница», которая далее была реорганизована в КГКП «Центр матери и ребенка» Департамента здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата.
- «Работала врачом-педиатром, далее заведующим отделением диагностики, областным педиатром Восточно Казахстанской области», - рассказывает наша героиня.
Сделала она в этом регионе много важных и нужных дел для сохранения здоровья детишек, снискала глубокое уважение коллег, доверие населения, благодарности тысяч родителей маленьких пациентов.
- «С 2015 года живу в городе Нур-Султан, - рассказывает героиня нашего материала. - Работаю врачом-педиатром стационарного отделения КГУ Центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек» акимата города Нур-Султан. В настоящее время в условиях стационара для особых детей всего 118 воспитанников. В стационаре, кроме педагогического коллектива социальных работников, имеются круглосуточные посты медицинских сестер. Врачебную помощь оказываем совместно: педиатры, невропатологи, психиатр, ортопед, терапевт, кинезиотерапевты. Центр оснащен всем необходимым оборудованием. Детям, находящимся в стационаре оказывается комплекс оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Таких, как ЛФК - занятия на фитболе, терапевтические укладки, мотомед, вертикализация, фаэтон, ФТЛ - галотерапия, гидротерапия, ингаляции, светолечение, а также делается общий массаж, дренажный. Я занимаюсь лечением и оказанием экстренной помощи особенным детям при острых заболеваниях, оздоровлением, диспансеризацией,
![]()
подготовкой на плановую госпитализацию по профилю, профилактическими мероприятиями, всем, что касается здоровья воспитанников, также плановой вакцинацией.
За свой доблестный многолетний труд по охране детского здоровья, Зауре Сейтказина не раз была награждена обществом и государством. Она имеет такие грамоты, как в 2012 году за активную, многолетнюю, добросовестную работу в сфере здравоохранения от директора КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» Р. Рахимова. В 2013 году - за активный, добросовестный труд в сфере здравоохранения от Начальника УЗ ВКО В.А. Овсянникова. В 2014 году - за добросовестный труд и достойный вклад в развитие «Центра матери и ребенка» от Директора КГП на ПХВ « ЦМиР». В 2021 году Зауре Армияновне была вручена грамота от местного маслихата.
В красивой и дружной семье, созданной нашей героиней, трое сыновей: Дулат женат, имеет 2 высших образования, воспитывает двоих детей, работает и живет в городе Нур-Султан. Даурен женат, имеет 2 высших образования, двоих детей, работает и живет также в столице. Младший Ерасыл живет в городе Усть-Каменогорск. Он женат, имеет два высших образования, в его семье подрастает сын.