![]()
Спорт словам не верит, только — делам.
Александр Якушев
Юрий Иванович Гринев сделал для развития спорта в Костанайской области, пожалуй, намного больше, чем многие другие. Ведь, с юности посвятив себя благородной спортивной миссии, он привил дух спортивной жизни тысячам своих учеников и воспитал десятки чемпионов, прославивших родной регион.
Родился герой нашего материала 14 апреля 1964 года в селе Семиозёрное Костанайской области.
В 1971 году пошел в среднюю школу №1 им. Султана Бвймагамбетова Семиозерного района, которую успешно окончил в 1981 году. Что важно: в школьные годы Гринев увлекался техникой, активно занимался спортом, лыжными гонками, входил в состав сборной области. Уже тогда он смотрел на мир сквозь призму абсолютно здорового спортивного образа жизни.
![]()
В 1981 году Юрий Гринев поступил в Костанайский индустриально-педагогический техникум, а в 1982 году был призван в ряды вооруженных сил. Во время воинской службы стал заниматься биатлоном, и уже в 1983 году был включен в сборную Казахской ССР.
В 1984 Гринев демобилизовался из рядов вооруженных сил и продолжил учебу в техникуме, который окончил в 1986 году, и остался работать в этом же ссузе в качестве лаборанта физкультуры. В том же году, поступив в Петропавловский педагогический институт на заочную форму обучения, был переведен преподавателем техникума. В 1991 году окончил институт и продолжал работать.
Коллеги отзываются о Юрие Гриневе, как о человеке, бесконечно увлеченной своей профессией, бережно относящемся к воспитанникам, умеющем слушать других и поставить правильно себя. Добиваться результатов самыми аккуратными путями. Создавая комфортную среду для своих учеников.
Работая преподавателем, он дополнительно руководил лыжной секцией, затем секцией атлетической гимнастики, готовил он пауэрлифтеров. Гриневым и его соратниками был создан тренажерный зал, в котором 80 % снарядов было сделано своими руками. Из состава той секции вышло 6 мастеров спорта РК: 4 по пауэрлифтингу и 2 по жиму лежа; бронзовый призер Чемпионата Азии по пауэрлифтингу.
В 2000 году Юрий Гринев получил высшую категорию как преподаватель физической культуры. А в 2006 году он принял предложение стать старшим тренером Костанайской области по триатлону, не оставляя работу преподавателя колледжа.
На тренерской работе Юрий Гринев показал себя как высококлассный специалист, сказались годы спортивного стажа и работы педагогом, опыт, накопленный за годы профессиональной жизни, здесь проявился с лихвой.
За годы работы тренером Гриневым подготовлено более 10 кандидатов в мастера спорта, 2 мастера спорта РК, 2 мастера спорта международного класса, чемпион Азии среди юношей, участник первых юношеских Олимпийских игр, призер кубка Европы, серебряный призер Чемпионата Азии в категории Ю23. В 2013 году Юрию Ивановичу заслуженно присвоена высшая категория как тренеру.
В 2014 году Юрий Гринев создал областную федерацию триатлона и возглавлял ее до мая 2019 года. А с мая 2019 он главный тренер областной федерации триатлона.
Достижения Юрия Ивановича значительны, он трижды был лауреатом конкурса «10 лучших тренеров области» - в 2008, 2009, 2013 годах. Гринев награжден грамотой министра спорта РК за вклад в развитие физической культуры РК. А в 2018 он получил грамоту Президента республиканской федерации триатлона Карима Масимова за вклад в развитие Триатлона в РК.
Что, непременно, важно для нашего героя – он создал крепкую спортивную семью. Юрий Иванович Гринев женат, у него двое детей, сын и дочь. Дочь – многократная победительница и призер чемпионатов и первенств РК, старший сержант МЧС. Сын - мастер спорта по лыжным гонкам, многократный победитель и призер чемпионатов и первенств РК, серебряный призер кубка Австрии, участник чемпионата мира во Франции, профессиональный альпинист, гражданин Франции.
Говорят, что учитель отражается в своих учениках. Юрий Иванович Гринев сделал это тысячекратно. Пожелаем ему новых чемпионов, ведь Гринев находится в прекрасном возрасте мудрых свершений, когда все дается легко и приятно!